Секция «Традиции и инновации в социальном служении инвалидам и их семьям»
×

Секция «Традиции и инновации в социальном служении инвалидам и их семьям»

22.01.2016
Секция «Традиции и инновации в социальном служении инвалидам и их семьям» В рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в Марфо-Мариинской обители милосердия 26 января будет проведена секция «Традиции и инновации в социальном служении инвалидам и их семьям».

С докладами выступят представители расположенных при Обители Марфо-Мариинского центра для детей с ограниченными возможностями здоровья и Группы дневного пребывания для детей-инвалидов.


Секция «Традиции и инновации в социальном служении инвалидам и их семьям»


Сопредседатели: архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва и профессор, академик РАО, директор Института коррекционной педагогики РАО Николай Малофеев

Кураторы: руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева

Время проведения: 26 января с 11.00 до 17.00

Место проведения: Москва, ул. Б. Ордынка, д. 34, Марфо-Мариинская обитель милосердия, Голубая гостиная (м. Третьяковская, Новокузнецкая, Полянка)


Доклады:

1. Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, приветственное слово

2. Профессор Николай Малофеев, приветственное слово

3. Вероника Леонтьева, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности: «Традиции и инновации в социальном служении инвалидам и их семьям в современном обществе»

4. Протоиерей Андрей Шамро, руководитель отдела по церковной благотворительности Новороссийской епархии: «Проекты по помощи людям с инвалидностью в Новороссийской епархии: традиции и инновации»

5. Протоиерей Петр Коломейцев: презентация книги «Каждый ребенок особенный: иллюзия дефекта»

6. Иеромонах Иоанн (Заяц), руководитель Центра заикающихся при Свято-Пантелеимоновом мужском монастыре Камчатской епархии: «Церковная помощь заикающимся: отечественные традиции и новации»

7. Священник Сергий Плотницкий, руководитель Социального отдела Пинской епархии, Татьяна Плотницкая, руководитель социальных проектов ОБО «Пинский детский хоспис» (Беларусь): «Роль священника в окормлении подопечных хосписа. Сопровождение семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации (неизлечимая болезнь ребенка)»

8. Анна Прищенко, директор АНО «Марфо-Мариинский центр для детей с ОВЗ»: «Комплекс социально-педагогической помощи семьям детей с ограниченными возможностями здоровья (на примере работы Марфо-Мариинского Центра для детей с ограниченными возможностями здоровья)»

9. Елена Козлова, психолог группы дневного пребывания для детей-инвалидов при Марфо-Мариинской обители милосердия: «Работа с родителями в Группе дневного пребывания: итоги и перспективы»

10. Наталья Лаврентьева, логопед группы дневного пребывания при Марфо-Мариинском центре «Милосердия»: «Альтернативная коммуникация как метод социальной адаптации в обществе людей с ограниченными возможностями (на примере работы "Марфо-Мариинского Центра для детей с ограниченными возможностями здоровья")»

11. Элеонора (Елизавета) Дьяченко, руководитель БФ «Алчевская духовная лечебница», директор БФСППР «Слово» им. Т.А.Флоренской, представитель епархиального отдела «Церковь и медицина» при Алчевском благочинии Луганско-Алчевской епархии: «Принципы создания семейного клуба, объединяющего семьи, воспитывающие детей и взрослых с инвалидностью»

Перерыв

Практический семинар «Организация проектов по помощи инвалидам: практические аспекты создания семейных клубов, объединяющих семьи, воспитывающие детей и взрослых с инвалидностью».


Подробная программа всех мероприятий социального направления на сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

 
Источник: diaconia.ru

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru